Классификация моторных и трансмиссионных масел: SAE J300, J306, NLGI, ILSAC и JASO
Автор материала: Олег Тимошенко
Моторные и трансмиссионные масла классифицируют по вязкости (SAE J300 для моторных, SAE J306 для трансмиссионных масел) и по назначению и уровню качества (API, ACEA, ILSAC, JASO), а пластичные смазки - по консистенции NLGI. Обозначение вроде SAE 5W-40 описывает только вязкость, а категория API или ACEA - уровень эксплуатационных свойств, поэтому масло выбирают по обоим показателям согласно инструкции к автомобилю. Ниже приведены таблицы стандартов в редакциях, действовавших на момент публикации.
Степени вязкости SAE
Вязкость - основной показатель качества, общий для всех масел. Для двигателя или любого другого механизма нужно применять масло с оптимальной вязкостью, которая зависит от конструкции, режима работы и степени износа, температуры окружающей среды и других факторов.
Общепризнанной системой классификации моторных масел по вязкости является спецификация SAE J300. SAE - аббревиатура Общества автомобильных инженеров США (Society of Automotive Engineers). Вязкость масла по этой системе выражается в условных единицах - степенях вязкости SAE (SAE Viscosity Grade). Численные значения степеней являются условными символами комплекса вязкостных свойств.
Степени вязкости делят на два ряда: зимний - с буквой W (Winter) и летний - без буквенного обозначения. Сезонные (моновязкие) масла зимнего ряда различаются максимальными значениями вязкости низкотемпературной проворачиваемости и прокачиваемости и минимальной кинематической вязкостью при 100°C. Степень вязкости сезонных масел летнего ряда определяется минимальной и максимальной кинематической вязкостью при 100°C и минимальной вязкостью при 150°C и скорости сдвига 106 с-1. Всесезонные масла (multigrade) должны одновременно соответствовать двум критериям:
- максимальным значениям вязкости низкотемпературной проворачиваемости и прокачиваемости для степени зимнего ряда (W);
- максимальной и минимальной кинематической вязкости при 100°C и минимальной вязкости при 150°C и скорости сдвига 106 с-1 для степени летнего ряда (без буквы W).
Классификацию SAE J300 используют производители двигателей, чтобы определить степени вязкости масел, пригодных для их двигателей, и производители масел при разработке новых составов, производстве и маркировке готовой продукции.
Стандартные ряды вязкости (на момент публикации):
- зимний ряд: SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W;
- летний ряд: SAE 20, 30, 40, 50, 60.
Впоследствии стандарт SAE J300 обновляли, в частности добавили маловязкие классы SAE 16, 12 и 8.
Обозначение всесезонных масел состоит из сочетания зимнего и летнего классов через дефис (например, SAE 10W-40); другие варианты записи (SAE 10W/40 или SAE 10W40) некорректны.
Серия всесезонных масел: SAE 0W-20, 0W-30, 0W-40, 0W-50, 0W-60, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 5W-60, 10W-30, 10W-40, 10W-50, 10W-60, 15W-30, 15W-40, 15W-50, 15W-60, 20W-20, 20W-30, 20W-40, 20W-50, 20W-60.
Как определить необходимую вязкость
Необходимую вязкость масла определяют с учетом:
- особенностей конструкции двигателя;
- степени износа двигателя;
- температуры окружающей среды;
- режима работы двигателя.
Основным ориентиром являются рекомендации производителя автомобиля в инструкции по эксплуатации.
Классификация моторных масел по вязкости SAE J300
Таблица приведена по редакции SAE J300 декабря 1999 года (действует с июня 2001 года).
| Класс вязкости | Проворачиваемость (CCS), мПа·с, не выше, при °C | Прокачиваемость (MRV), мПа·с, не выше, при °C | Кинематическая вязкость при 100°C, мм²/с, не ниже | Кинематическая вязкость при 100°C, мм²/с, ниже | HTHS при 150°C и 106 с-1, мПа·с, не ниже |
|---|---|---|---|---|---|
| 0W | 6200 / -35 | 60000 / -40 | 3,8 | - | - |
| 5W | 6600 / -30 | 60000 / -35 | 3,8 | - | - |
| 10W | 7000 / -25 | 60000 / -30 | 4,1 | - | - |
| 15W | 7000 / -20 | 60000 / -25 | 5,6 | - | - |
| 20W | 9500 / -15 | 60000 / -20 | 5,6 | - | - |
| 25W | 13000 / -10 | 60000 / -15 | 9,3 | - | - |
| 20 | - | - | 5,6 | 9,3 | 2,6 |
| 30 | - | - | 9,3 | 12,5 | 2,9 |
| 40 | - | - | 12,5 | 16,3 | 2,9* |
| 40 | - | - | 12,5 | 16,3 | 3,7** |
| 50 | - | - | 16,3 | 21,9 | 3,7 |
| 60 | - | - | 21,9 | 26,1 | 3,7 |
* Для классов SAE 0W-40, 5W-40 и 10W-40.
** Для классов SAE 40, 15W-40, 20W-40 и 25W-40.
Классификация трансмиссионных масел по вязкости SAE J306
Таблица приведена по редакции SAE J306 июля 1998 года; впоследствии стандарт также обновляли.
| Класс вязкости | Максимальная температура, при которой динамическая вязкость не превышает 150 000 мПа·с, °C | Кинематическая вязкость при 100°C, мм²/с, не ниже | Кинематическая вязкость при 100°C, мм²/с, ниже |
|---|---|---|---|
| 70W | -55 | 4,1 | - |
| 75W | -40 | 4,1 | - |
| 80W | -26 | 7,0 | - |
| 85W | -12 | 11,0 | - |
| 80 | - | 7,0 | 11,0 |
| 85 | - | 11,0 | 13,5 |
| 90 | - | 13,5 | 24,0 |
| 140 | - | 24,0 | 41,0 |
| 250 | - | 41,0 | - |
Классификация пластичных смазок NLGI
| Класс консистенции | Число пенетрации при 25°C, 0,1 мм | Консистенция | Область применения и условия работы |
|---|---|---|---|
| 00 | 430-400 | Жидкая | Зубчатые передачи, автоматические системы смазки |
| 0 | 385-355 | Полужидкая | Слабонагруженные подшипники, автоматические системы смазки, низкие температуры |
| 1 | 340-310 | Очень мягкая | Легконагруженные подшипники, автоматические системы смазки, низкие температуры |
| 2 | 295-265 | Мягкая | Средне- и тяжелонагруженные подшипники и направляющие, средние скорости, пресс-масленки |
| 3 | 250-220 | Полутвердая | Герметизированные подшипники, средне- и тяжелонагруженные подшипники, повышенные скорости |
| 4 | 205-175 | Твердая | Высокоскоростные подшипники |
| 5 | 160-130 | Очень твердая | Открытые зубчатые передачи |
| 6 | 115-85 | Особо твердая | Открытые зубчатые передачи |
Классификация по назначению и уровню качества
Качество масла - это комплекс свойств, необходимых для выполнения им своих функций. Одни свойства, например вязкостные, являются основными для всех масел независимо от назначения, а другие нужны только в определенных условиях применения и характеризуются отдельными показателями качества.
Чтобы облегчить выбор масла нужного качества для конкретного типа двигателя и условий эксплуатации, созданы системы классификации. В каждой системе моторные масла разделены на ряды и категории по уровню качества и назначению. Эти ряды и категории созданы по инициативе международных организаций нефтеперерабатывающих компаний и автопроизводителей с учетом конструкции разных типов двигателей и условий их эксплуатации. Из-за определенных различий в конструкциях и условиях эксплуатации одновременно существует несколько систем классификации моторных масел - API, ILSAC, JASO, ACEA.
Военное ведомство США и крупные производители автомобилей предъявляют дополнительные требования к качеству моторных масел. Поэтому, помимо общепринятых систем классификации, существуют и требования (спецификации, допуски) производителей автомобилей.
Международные классификации моторных масел (на момент публикации)
| Двигатели | ACEA (Европа) | API (США) | ILSAC |
|---|---|---|---|
| Бензиновые | A1, A2, A3 | SJ, SL | GF-1, GF-2 |
| Дизельные (легковые автомобили и легкие грузовики) | B1, B2, B3, B4 | CD, CF | - |
| Дизельные (тяжелые грузовики, автопоезда) | E2, E3, E4, E5, E7 | CF, CF-4, CG-4, CH-4, CI-4 | - |
Соответствие классов в разных системах условно, поскольку испытания, определяющие принадлежность масла к тому или иному классу, в системах ACEA, API и ILSAC проводят по разным программам и на разных двигателях.
- API (American Petroleum Institute) - Американский институт нефти;
- ACEA (Association des Constructeurs Européens d'Automobiles) - Ассоциация европейских производителей автомобилей;
- ILSAC (International Lubricant Standardization and Approval Committee) - Международный комитет по стандартизации и одобрению смазочных материалов.
Наиболее распространенные категории API для трансмиссионных масел легковых автомобилей и легких грузовиков
| Категория | Характеристика |
|---|---|
| GL-4 | Масла для передач, в том числе гипоидных, легковых автомобилей и другой автомобильной техники, работающей при высоких скоростях с низким крутящим моментом и при низких скоростях с высоким крутящим моментом. Содержат эффективные противозадирные присадки. |
| GL-5 | Масла для гипоидных передач, работающих при высоких скоростях и ударных нагрузках. Содержат комплекс эффективных присадок различного назначения. |
Масла категории GL-4 не пригодны для высоконагруженных гипоидных пар. Их используют в синхронизированных механических коробках передач, в том числе совмещенных с главной передачей, а также в спирально-конических и умеренно нагруженных гипоидных передачах.
Система классификации ILSAC
Американская ассоциация производителей автомобилей AAMA и Японская ассоциация производителей автомобилей JAMA совместно создали Международный комитет по стандартизации и одобрению моторных масел ILSAC (International Lubricant Standardization and Approval Committee). От имени комитета издаются стандарты качества масел для бензиновых двигателей легковых автомобилей. На момент публикации это были ILSAC GF-1, GF-2 и GF-3; впоследствии появились более новые категории, в частности GF-6.
- ILSAC GF-1 (устаревшая) - полностью соответствовала требованиям к качеству категории API SH; вязкости SAE 0W-XX, 5W-XX, 10W-XX, где XX - 30, 40, 50, 60.
- ILSAC GF-2 - принята в 1996 году, соответствует требованиям к качеству категории API SJ; вязкости: дополнительно к GF-1 - SAE 0W-20, 5W-20.
- ILSAC GF-3 - проект опубликован в августе 1998 года, категория введена в 2001 году; соответствует категории API SL.
Основные особенности масел категорий ILSAC:
- низкая вязкость - 2,6-2,9 мПа·с при температуре 150°C и скорости сдвига 106 с-1;
- малая летучесть (по методу Noack или ASTM);
- хорошая фильтруемость при низких температурах (испытание General Motors);
- низкая склонность к пенообразованию (испытание ASTM, последовательности I-IV);
- высокая стабильность к сдвигу (L-38 не менее 10 часов);
- обязательная экономия топлива (испытание ASTM Sequence VIA);
- низкое содержание фосфора (чтобы предотвратить засорение катализатора).
Система классификации JASO
JASO DX-1 - проект спецификации на моторные масла для высоконагруженных дизельных двигателей японских автопроизводителей, включающий процедуры испытаний, применяемые в США, Европе и Японии. Впоследствии спецификация введена под названием JASO DH-1.
Долгое время японские производители (OEM) рекомендовали для применения за пределами Японии масла категории API CD. Однако на момент публикации ни одна из спецификаций API не учитывала растущих требований к моторным маслам для японских дизельных двигателей с низким уровнем токсичности отработавших газов. Поэтому сначала была создана дополнительная категория API CD+, а затем проект новой категории API PC-8, который так и не был реализован. Японская организация автомобильных стандартов (JASO) решила создать собственную спецификацию на моторные масла для дизельных двигателей японского производства. Необходимость в отдельной спецификации объясняют несколькими причинами:
- Высокий износ деталей клапанного механизма при применении масел с большим содержанием диспергентов (особенно масел API CG-4). Для оценки защиты от износа планировали проводить испытания на типичном японском двигателе Mitsubishi 4D34T.
- Высокотемпературные отложения на поршнях. Как правило, верхнее кольцо в японских двигателях расположено ниже, чем в европейских и североамериканских, поэтому максимальные температуры в зоне верхних поршневых колец существенно ниже. Чтобы максимально соответствовать реальным температурным условиям, отложения на поршне планировали измерять на двигателе Nissan TD-25.
- Все более широкое распространение японских двигателей с системой рециркуляции отработавших газов (EGR - exhaust gas recirculation). EGR способствует увеличению количества кислот сгорания, что может значительно усилить коррозионный износ. Поэтому, по данным источника, в спецификацию планировали включить требования к минимальному щелочному числу TBN (не менее 10 по методу ASTM D 4739, что примерно соответствует 11-12 TBN по методу ASTM D 2896).
Коммерческое введение спецификации на момент публикации планировалось на апрель 2001 года.
Что еще почитать на эту тему
- Вязкость моторного масла по SAE: что означают 5W-30, 0W-20 и таблица J300
- Классификация моторных масел API: категории S, C и EC до SM и CJ-4
- Классификация моторных масел ACEA: категории A/B, C и E в редакциях 1996-2004
- Современные классификации моторных масел: API SP, ACEA, ILSAC и допуски автопроизводителей
- Классификация трансмиссионных масел: SAE J306, API GL-1...GL-6, MT-1, обозначения ТМ и жидкости ATF